РусКоммерц / Новости / Коммерческая недвижимость

В Петербурге вырос спрос на открытие ресторанов в элитных жилых комплексах

В структуре арендаторов помещений стрит-ретейл в элитных жилых комплексах Санкт-Петербурга гастрономические проекты занимают 15,4% (+1,8% за год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

Чаще всего гастрономические проекты открываются в составе жилых комплексов Петроградского района, где уже представлено более половины действующих заведений (52%), и в Центральном районе – 44%. Всего в элитных ЖК Санкт-Петербурга работает 28 заведений общественного питания, а за 2023 год предложение пополнилось пятью гастрономическими проектами.

Заведения общественного питания на первых этажах элитных ЖК в Санкт-Петербурге представлены преимущественно кафе и ресторанами (79%), остальные площади заняты пекарнями и кофейнями. Самая непопулярная концепция – бары (1%). Фаст-фуд не представлен в коммерческих помещениях элитных ЖК в целом. На кофейни в элитных ЖК Петербурга приходится 8% площадей.

Примечательно, что в Москве рестораны и кафе также выступают абсолютными лидерами среди всех концепций (74%), но при этом остальная гастрономическая структура предложения напротив сформирована по большей части барными заведениями (14%).

Руководитель отдела торговой недвижимости консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко говорит, что заведения общественного питания в составе жилых комплексов являются важной составляющей для комфорта жильцов и их гостей. «При разработке инфраструктуры застройщики уделяют особое внимание торговым возможностям встроенных помещений, обеспечивая их всеми необходимыми удобствами, такими как подключение к коммуникациям, независимая система вентиляции, достаточная электрическая мощность, звукоизоляция и удобство для разгрузки товаров. Это создает условия для успешной работы предприятий общественного питания внутри жилых зон, которые гармонично вписываются в окружающее пространство и отвечают потребностям жильцов», - прокомментировала она.

Регион: Санкт-Петербург и область

Раздел: Коммерческая недвижимость

Дата размещения: 09.03.2024 / просмотров: 142

Источник: Строительная газета