РусКоммерц / Новости / Коммерческая недвижимость

Рекорд по открытию термальных комплексов ожидается в РФ в 2024 году

Рекорд по открытию термальных комплексов ожидается в РФ в 2024 году     

Новый рекорд по открытию терм в России ожидается по итогам 2024 года, прогнозируют в Commonwealth Partnership (CMWP). "В настоящее время на территории РФ функционирует 48 термальных комплексов, в случае открытия в 2024 году всех 16 планируемых комплексов на рынке будет установлен новый рекорд", — говорят консультанты.

Прошлый рекорд пришелся на 2019 год с восемью открытыми комплексами – в 2024 году заявлено к открытию в два раза больше терм. По прогнозу аналитиков к концу 2027 года их количество в России может увеличиться вдвое.

При этом открытие терм чаще всего заявлено в составе ТЦ. "Если ранее якорными арендаторами в ТЦ являлись супермаркеты, кинотеатры, боулинги и фуд-корты, то сейчас к этому списку добавился еще один очень сильный центр притяжения – термальные комплексы. 23% терм расположены именно в ТЦ", — прокомментировал руководитель департамента маркетинговых исследований и разработки концепций торговой недвижимости CMWP Андрей Шувалов.

Если говорить о географическом расположении открытых и планируемых объектов, то основной локацией остается Центральный федеральный округ. Среди городов, где выше всего концентрация термальных комплексов, – Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород и Самара.

Регион: Вся Россия

Раздел: Коммерческая недвижимость

Дата размещения: 28.03.2024 / просмотров: 32

Источник: ИНТЕРФАКС